100 лет компании STIEBEL ELTRON Подробнее
  8 800 775 65 89

Секрет выбора: проточный водонагреватель или накопительный?

Какой водонагреватель лучше: проточный или накопительный? Что рекомендуют специалисты? Какой взять себе? Давайте разбираться вместе.

Электрические водонагреватели бывают двух видов: проточные и накопительные. Выбор прибора зависит от места его установки и потребностей в горячей воде.

Для загородного дома лучше подходит накопительный водонагреватель. Почему?

1. Электричество
Для накопительного водонагревателя нужна небольшая выделенная мощность – всего 2 кВт. Такая есть в каждом доме. Столько потребляет электрический чайник.
2. Место установки
Как правило, в частном доме нет ограничений по площади для монтажа. Для водонагревателя всегда найдётся место. Накопительный водонагреватель – довольно громоздкий прибор.
3. Температура воды
В загородном доме вода поступает из скважины. Она холоднее, чем в квартире. Нагрев в проточном режиме потребует большой мощности (18–21 кВт). Накопительный водонагреватель гарантированно нагреет воду до заданной температуры за несколько часов.

В квартиру же идеально впишется проточный водонагреватель по следующим причинам:

1. Место установки
В квартирах водонагреватели устанавливают в узел ввода. Как правило, это небольшое пространство в сантехническом шкафу. Проточный водонагреватель – компактный. Он не займёт много места.
2. Количество воды
Проточный водонагреватель нагреет столько воды, сколько нужно. Если в накопительном водонагревателе количество горячей воды ограничено объёмом бака, то проточный будет греть воду до тех пор, пока вы не закроете кран, т. е. по сути бесконечно.
3. Электричество
В современных квартирах электрическая мощность позволяет без проблем устанавливать проточные водонагреватели. Как правило, используют модели на 8 кВт (220 В) или 12 кВт (380 В) – такой мощности достаточно для комфортного нагрева воды в душе.
4. Экономия
Проточные водонагреватели экономичнее накопительных, так как потребляют электроэнергию только в момент нагрева воды.

И проточный, и накопительный водонагреватель могут быть подходящим решением. Как мы видим, всё зависит от потребностей клиента и места установки. Всё ещё сомневаетесь в выборе? Обратитесь к специалистам STIEBEL ELTRON за персональной консультацией. Мы разрабатываем и производим водонагреватели с 1924 г. Заказать звонок.

28.06.2023