100 лет компании STIEBEL ELTRON Подробнее
  8 800 775 65 89

Водонагреватель и термостатический смеситель: могут ли они работать вместе?

Термостатический смеситель – это такой тип смесителя, который позволяет получать на выходе из крана и/или душа воду постоянной температуры. Их можно использовать и в период отключения горячей воды в связке с водонагревателями, но корректно они будут работать не со всеми приборами. Обусловлено это тем, что температура горячей воды на входе в термостатический смеситель должна быть не менее 55°C.

Особенности работы с проточными водонагревателями

Проточные водонагреватели с гидравлическим управлением не поддерживают определённую температуру горячей воды. Уровень нагрева воды зависит от внешних условий: температуры воды на входе, скорости протока, напряжения в сети. Соответственно, температура горячей воды на выходе из такого водонагревателя нестабильна и не всегда будет достигать необходимых 55°C, что приведёт к сбою в работе термостатического смесителя.

Водонагреватели с электронным управлением делятся на 2 категории:

ꟷ   поддерживают постоянную температуру 55°C;

ꟷ   поддерживают заданную на терморегуляторе температуру.

Однако если мощности водонагревателя будет недостаточно для достижения 55°C, то температура на выходе снова будет снижаться, а термостатический смеситель – работать некорректно.

Идеальное решение – модели DCE-X PREMIUM и PER от STIEBEL ELTRON. Благодаря запатентованной технологии 4i эти приборы всегда поддерживают заданную температуру воды (в том числе 55°C и даже 60°C!) вне зависимости от внешних изменений. Это гарантирует, что смеситель с термостатом будет функционировать с водонагревателем комфортно и без сбоев.

С накопительными водонагревателями всё просто

Накопительные водонагреватели обычно устанавливают в помещениях, где выделенной электрической мощности слишком мало для установки проточного, но при этом достаточно свободного места. Такой водонагреватель часто используется как источник постоянного горячего водоснабжения, например, в загородных домах. Он прогревает воду сильнее проточных – вплоть до 85°C. Температуру на приборе можно отрегулировать, снизив её до 55°C. Но в любом случае этого хватит для корректной работы с термостатическим смесителем.

06.06.2023