100 лет компании STIEBEL ELTRON Подробнее
  8 800 775 65 89

Какой проточный водонагреватель подойдёт для вашего дома?

Проточный водонагреватель – один из первых приборов для нагрева воды, изобретённых в 1926 году Доктором Теодором Штибелем и работающих за счёт электричества. С момента своего появления он прошёл долгий путь преобразований и эволюции. Сегодня проточные водонагреватели от STIEBEL ELTRON имеют полностью электронное управление, которое позволяет поддерживать постоянную температуру воды. 

Максимальная мощность электрических проточных водонагревателей достигает 18–27 кВт. Они могут работать во множестве режимов, в то числе с Wellness-программами для СПА-процедур и ECO-режимами для максимально экономичного нагрева воды.

Минимальные теплопотери 

Водонагреватель DCE-X PREMIUM с Wellness-программами и ECO-режимами

Существенным преимуществом проточного водонагревателя является то, что после окончания нагрева в нём практически не остаётся воды, которая могла бесполезно остывать.

Проточные водонагреватели требуют большей подключаемой мощности по сравнению с накопительными, но расходуют энергию только в момент нагрева. 

Уровень производительности проточного водонагревателя 

Для принятия душа мощность проточного водонагревателя должна быть не менее 8 кВт, в то время как для мытья рук достаточно 3 кВт. Каждый проточный водонагреватель подбирается индивидуально в зависимости от потребностей потребителя и технических данных помещения, где водонагреватель будет использоваться (электрическое подключение, выделяемая мощность и т. д.). 

Расход электроэнергии для проточного нагрева воды такой же, как и для нагрева воды в накопительном водонагревателе

Допустим, для душа, который длится около четырёх минут, используется 30 литров воды температурой 38 °C. При использовании проточного водонагревателя требуется мощность 8 кВт. При использовании накопительного водонагревателя мощностью 2 кВт нагрев необходимых 30 литров займёт 37–38 минут. Тем не менее, если умножить соответствующие мощности нагрева на его продолжительность, мы получим практически одинаковый результат.

Проточный нагрев воды экономичнее, чем нагрев с помощью накопительного водонагревателя

Основное преимущество проточных водонагревателей заключается в том, что они обеспечивают моментальное получение горячей воды. В случае накопительных водонагревателей на нагрев воды уходит несколько часов. 

Накопительные водонагреватели часто используются на промышленных и общественных объектах, где для покрытия пиковых периодов необходимо устанавливать водонагреватели большого объёма – до нескольких тысяч литров. Они не только стоят дорого, но и занимают много места.

Проточные водонагреватели – это отличная альтернатива. Они максимально компактные, и их более высокое энергопотребление в целом будет незначительным в промышленных условиях.

Ещё одной важной особенностью проточных водонагревателей STIEBEL ELTRON является их устойчивость к накипи. Это обусловлено их особой конструкцией. Установленный в приборах спиральный нагревательный элемент мягко вибрирует под действием потока воды, что предотвращает образование накипи. Таким образом, проточные водонагреватели являются отличным надёжным решением.

06.07.2022